День победы. Кого победил Путин?

Сегодня День Победы. Той далёкой победы, которая в путинской России живее всех живых. Всё меньше ветеранов остаётся, а 9 мая 1945 года как будто всё ближе и ближе – как будто не 76 лет назад это было, а вчера, максимум позавчера. И достигается такое ощущение непрекращающимся празднованием той победы. Вот отгремят очередные салюты, парады промаршируют по брусчатке, короткий перерыв, подведение итогов – и пора уже к следующему году готовиться. Пора наряжать детей в школах и детсадах в военную форму, пора бюджеты планировать, пора играть в повешение и расстрел партизанов… в общем, пора народ в тонусе держать, а то, глядишь, и забудут за год, как великий Путин победу одержал.

Почему Путин? Да просто кажется уже, что это его личная Победа, столько усилий он прилагает для того, чтобы российский народ жил прошлыми триумфами, не обращая внимания на текущие “временные затруднения”. И нет в этом ничего, кроме показного патриотизма и “можем повторить”. О том, сколько было погибших, сколько искалеченных, почти и не упоминается. Подвиги, подвиги, подвиги – они очень удобны для пропаганды. А ведь вспомните этих самых ветеранов. Что они обычно говорят? Рассказывают о героических свершениях и подвиге советского народа? Как ходили в атаку на пулемёты? Да нет же, основная мысль, которую высказывают почти все – “лишь бы не было войны”. Просто они-то помнят всё так, как было на самом деле. Без прикрас, без лубочного патриотизма – всю ту кровь, боль, страх… Потому и желают нам, их потомкам, в первую очередь жить в мире. Но такое Кремлю неинтересно, на такой правде новые поколения верных путинцев не воспитать.

Так что же отмечает товарищ Путин каждый год? Кто кого продолжает побеждать год за годом, всё более и более разгромно, судя по размаху и разнообразию торжеств? Может быть, он отмечает окончательную победу над жилищным вопросом для ветеранов войны, который товарищ президент обещал решить много лет назад? И теперь все оставшиеся в живых, а их совсем уже немного, проживают в комфортных условиях? Нет, нет такой победы – как жили многие в халупах и аварийном жилье, так и продолжают. А может, пенсии этих немногочисленных ветеранов достигли такого уровня, что живут они в последние свои годы как в раю? Нет, и такого не наблюдается, к сожалению. Тогда, наверное, нынешнее поколение живёт в самой мирной и процветающей стране, где каждый спокоен за своё настоящее и будущее? Вы сами знаете, что нет.

Всё гораздо проще. Каждый год господин Путин отмечает победу над своим народом. Праздновать действительно есть что. Сидит Владимир Владимирович на самом верху уже более 20 лет, и никто ему не мешает, по большому счёту. Не мешает наслаждаться жизнью, наслаждаться властью. Твори что хочешь да действуй напоказ почаще, и ничего тебе не будет. Воруй сколько угодно, а людям остатки со своего стола отдавай – им и так хватит. Ты им немного вот к школе подкинь да ипотеку облегчи, ну там ещё обедов бесплатных, к пенсии понемногу добавляй и ещё чего по мелочи – они и тому рады будут. А как не радоваться? Когда есть нечего и за квартиру нечем заплатить, любые “лишние” деньги лишними не будут. И за это спасибо скажут, ведь если бы не Путин, и этого бы не дали! А кто отнял всё, кто довёл страну и людей до такого состояния, уже и не вспомнят. Какие-то “чиновники”, а кто это такие и где они обитают – непонятно. Это давно было, не то что Победа больше семи десятков лет назад.  

И отмечают вместе с товарищем президентом его победу над самими собой, и радуются, и ликуют. И был бы это театр абсурда, если бы не судьбы людей, которые путинский режим ломает. Виноваты ли люди, что верят пропаганде, что мозги их настолько заняты насущными проблемами, что не справляются с потоком информации из Кремля? Пусть этот вопрос останется открытым.

Так неужели нет людей, которые видят преступления В.В. Путина и его команды? Есть, конечно. И даже не так уж и мало их, и число возрастает с каждым годом. Возрастает, а подвижек нет. Почему? Да потому что каждый сам по себе против Путина и его режима. Потому что нет единства, нет ни программы общей, ни стратегии. Да и, судя по действиям большинства, наплевать этому большинству друг на друга. Хабаровск мог бы и 10 лет выходить ежедневно на митинги – что толку? Уникальный город, уникальная ситуация, прямые призывы к остальной России о помощи – да фиг вам. Вы там сами по себе, мы тут сами по себе. Мы вас, конечно, теоретически поддерживаем, но… И вот этих “но” великое множество, и грызётся оппозиция, какой бы она ни была, друг с другом, и договориться не может.

А вот в стане величайшего вождя современности удивительное согласие. Там все хотят хорошо кушать и жить в комфортных условиях. И у них это получается, им за их “верность” хорошо платят. И росгвардейцу, который митинги разгоняет и людей дубинками по почкам лупит, и пропагандисту, который рассказывает с экрана, как хорошо жить при Путине. И все они с удовольствием празднуют победу своего вождя, потому что до остальной части населения им дела никакого нет. И так вот и получается, что никому ни до кого дела и нет, если говорить в общем – иначе бы давно всё изменилось. И не помогут никакие внешние санкции, никакое воздействие других стран, пока само население России не очнётся от вечного сна и вечного празднования. Вот такой вот грустный “день победы” получается.

А сегодня лучше просто тихо помянуть погибших. Но это лично моё мнение.

 

Денис Мещерский

#путин #кремль #россия #война #мир #деньпобеды #деньпобеды2021 #победа #парад2021 #парадпобеды #праздник #втораямировая #втораямироваявойна #великаяотечественная #великаяотечественнаявойна #политика #пропаганда

Comments

Popular posts from this blog

Что общего у шамана Габышева и блогера Навального?

БЕСПЛАТНАЯ Электронная книга "Путин. Видимый и невидимый. Враг или друг?"